Было ли вам интересно, что именно устанавливается, когда вы что-то обновляете в OS X (например, в случае с 10.5.7)? Добросовестные разработчики обычно сопровождают свои обновления детальной документацией о том, что же именно будет установлено на ваш Мак. Но чаще всего, вам предоставят лишь краткий список изменений, как это было со вчерашним апдейтом Leopard.
Но от любопытных глаз ничего не скроешь. С помощью Простых команд в Терминале можно выяснить, что именно изменилось после установки того или иного обновления, так как OS X отслеживает изменения и записывает их в специальную папку /Library/Receipts. Если вы откроете Терминал и наберете команду ls -al /Library/Receipts, то увидите длинный список (у меня так оказалось 70 пунктов).

Каждая из этих записей отвечает за то, что вы установили в последнее время. Это может быть программа, что-то из пакета обновления Apple и т.д. На самом деле, каждая запись является пакетом с расширением .pkg и содержит в себе множество других файлов.
В качестве примера заглянем в какой-то пакет, например safari140.pkg. Для этого выполняем следующие команды в Терминале:
cd /Library/Receipts cd safari140.pkg/Contents ls -al
Теперь мы видим следующее:
drwxrwxr-x 7 root admin 238 Mar 18 16:18 .
drwxrwxr-x 3 root admin 102 Mar 18 16:18 ..
-rw-rw-r--@ 1 root admin 4028 Feb 27 23:37 AirPortUtility.dist
-rwxrwxr-x 1 root admin 805843 Feb 27 23:36 Archive.bom
-rw-rw-r-- 1 root admin 1752 Mar 18 16:18 Info.plist
drwxrwxr-x 31 root admin 1054 Mar 18 16:18 Resources
-rw-rw-r-- 1 root admin 466 Feb 27 22:58 version.plist

Здесь нас интересует файл Archive.bom, в нем содержится информация о каждом файле, который был изменен при последнем обновлении Safari140. Иформацию можно прочесть простой UNIX-командой lsbom. Выполним следующую команду в Терминале:
lsbom Archive.bom -pf | more
Нажимая Enter, вы будете листать список измененных файлов. Он достаточно внушителен. Но Safari140 нас мало интересует, давайте лучше взглянем на обновление OS X 10.5.7. Судя по , были обновлены только Dashboard, Time Machine, iCal и Mail. Так ли это на самом деле?
Теперь посмотрим что скрывает в себе bom-файл этого апдейта, найти его можно в папке /Library/Receipts/boms и называется он com.apple.pkg.update.os.10.5.7.bom:
cd /Library/Receipts/boms lsbom com.apple.pkg.update.os.10.5.7.bom -pf | more
Если порыться, то можно обнаружить, что обновление OS X 10.5.7 коснулось также следующего (в скобках указана новая версия): Address Book (4.1.2), Automator (2.0.3), Dashboard, DVD Player, Exposé, Front Row, iCal (3.0.7), iChat (4.0.8), Mail (3.6), Preview (4.2), Safari 4 Beta, Spaces, Time Machine, Bluetooth File Exchange (2.1.6), RAID Utility (1.0.3), Remote Install Mac OS X, System Profiler, Terminal (2.0.2), X11. Список внушительный!

В System Preferences были внесены изменения в следующие панели (но это не значит, что вы увидете визуальные различия): Bluetooth, Desktop & Screen Saver, Energy Saver, MobileMe, Parental Controls, Print & Fax, Sound, Startup Disk, Time Machine, Trackpad, Universal Access.
Помимо таких поверхностных, можно видеть и изменения более низкого уровня. Например, улучшен iLife Media Browser, Flash-плеер, Quick Look для iWork, обновлены действия Automator, внесены изменения в работу Bluetooth, в том числе и в Bluetooth Setup Assistant, обновлены аудио- и видео-дравйвера (и от ATI и Nvidia).
Изменения коснулись и UNIX-стороны OS X Leopard, так, обновлен Apache (2.2.11) и PHP (5.2.8), также некоторые Perl-библиотеки, Python и Ruby фреймворки и другое.
Если экспортировать com.apple.pkg.update.os.10.5.7.bom в текстовый файл, то мы получим почти 17 тысяч строк изменений.
Кому интересно, можете порыться в нем более детально, возможно найдете еще что-то, стоящее внимания читателей!
![]()
Популярность: unranked


Вот как работают ребята из Apple….фантастика))))Столько изменений…..
и не рассказывают об этом всем и всюду…сюда подходит хорошее выражение
"Будь скромнее, и люди к тебе потянутся"
Автору спасибо за статью
Можно не так подробно, но проще: открываете "Сведения о системе" – "Программы" и делаете сортировку по дате изменения! Читайте, любуйтесь!
в некоторых iMac стоят карточки ATI
Супер просто. Спасибо
А я так і не установил, требует больше 3Гб на винте… нету столько
а сколько у тебя веник?
Кажись 120Гб, тот что в стандартной комплектации или 160Гб. Но это не важно, все времени нет записать фильмы и сериалы на болванки
Я не Mac юзер но у меня вопрос — зачем там драйвера для ATI? Там же вроде везде nVidia…
Не везде
АТІшные карты тоже используют, но не все, как и нВидиа
у меня карта от ati в ноуте, так что apple ставит атишную продукцию
люди а может кто нибудь сделать вы лучше сделаете справочник по списку команд из терменала и с переводом на русский
)