Tune up

Разработчик: TuneupmediaТекущая версия: 1.52

Стоимость: $29.95

Признаюсь, я зависим от музыки и слушаю ее очень много. На улице iPhone c Vibe-Duo Chrome, дома iTunes с одной из нескольких акустических систем. Все это может крутить треки хоть целый день.

На данный момент в моей коллекции чуть менее 70 Гб, основную часть ее собирал @bass63. Помню, что год назад он рассказывал мне, как потратил целый день на оптимизацию базы (обложки, слова, теги). Тогда я еще не понимал, как можно так любить свою музыку и что такое культура хранения коллекции.

После знакомства с структурированными и организованными музыкальными альбомами, я начал специально искать в сети музыку с прописанными обложками, тегами, лирикой и т.п. Конечно, найти малоизвестных исполнителей в такой «обертке» выходит редко, тогда приходилось искать и заполнять вспомогательную информацию о треках вручную.

Помучившись несколько месяцев я наткнулся на упоминание утилиты TuneUp (в статье [iTunes для Dj] Автоматическое заполнение полей BPM и KEY). Пришло время о ней рассказать.

О программе

TuneUp — программа созданная любителями музыки для любителей музыки. Это небольшое дополнение к iTunes, которое за несколько кликов добавит к вашим трекам ID3-теги и обложки альбомов. Кроме этого TuneUp может отображать тематические видео на YouTube, сообщит о ближайших концертах играющей группы, покажет биографию участников и т.д.

TuneUp интерфейс

Внешний вид управление

TuneUp является отдельным от iTunes приложением, которое автоматически прикрепляется к правому борту плеера и постоянно следует за ним во время перемещения окна. При желании его можно скрыть.

TuneUp

Управление чрезвычайно просто, тут есть всего 4 таба: Clean, CoverArt, Tuniverse и Concerts, с помощью которых и происходит вся работа с программой.

Что касается внешнего вида, то он далек от идеала. Его главная проблема (как и словаря SlovoEd, рассмотренного нами вчера) — выбивающийся из стиля Mac OS X интерфейс. TuneUp возле iTunes смотрится каким-то инородным телом, паразитом, который вцепился в окно плеера и не хочет его отпускать. Благо, вам не нужно лицезреть программу каждый раз, к ее услуги необходимы только во время обработки новых треков, которые попадают в iTunes не так уж и часто.

TuneUp

Возможности

Давайте более подробно остановимся на возможностях программы. Для этого последовательно пробежимся по всем вкладкам:

Clean

Если вам надоели имена треков вроде «Дорожка 1», отсутствие информации об альбоме и жанре (что собственно и создает хаос в медиатеке), то вам сразу во вкладку Clean :) У мея таких нашлось 643 трека.

Для того, чтобы TuneUp добавил к трекам всю необходимую информацию, вам надо перетянуть треки в окно TuneUp. Анализ треков и поиск информации — процесс длительный, если вы обладатель очень большой медиатеки, то на это уйдет не один час. Для обработки обычного альбома на 12 треков должно уйти не более минуты.

Tune up

Я бы приятно удивлен тем, что TuneUp нашел данные даже для русских и украинских композиций! Кстати, поиск осуществляется по базе данных с более чем 90 миллионов треков.

CoverArt

Вкладка CoverArt служит для автоматического поиска обложек. TuneUp сам проанализирует вашу медиатеку и найдет обложки к тем трекам, у которых их нет. Интересно, что на выбор вам будет предложено несколько вариантов обложек (если такие существуют). Здесь все работает полностью в автоматическом режиме — два клика, и все ваши треки с картинками.

Tuneup

Tuniverse

Эта вкладка отображает дополнительную информацию к текущему треку. Это может быть видео с YouTube, расписание ближайших концертов, биография участников группы, возможно купить символику на Ebay, диски на Amazon и т.д.

Concerts

Вкладка Concerts отображает все предстоящие концерты в вашем городе с возможностью быстрого приобретения билетов. К сожалению, у нас бесполезна.

Небольшое видео о возможностях TuneUp:

Итог

На сегодняшний день это одна из лучших программ для наведении порядка в iTunes-медиатеке. Рекомендую каждому, у кого количество музыки на HDD просто зашкаливает!

Что еще почитать по теме?

P.S. Понравилась программа? Тогда у меня есть для вас 2 лицензии! Как их получить? Просто напишите для блога небольшую заметку. Подробности по b166ar@gmail.com

Все о:  


Нашли опечатку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter! Спасибо!

Влад Gorohovsky

IT-журналист, неоднократно публиковался в украинских журналах Домашний ПК, Компьютерное обозрение, Mobility. Автор и руководитель проектов macosworld.ru и freshmac.ru.


  • sergiyakov

    Я стараюсь сразу после добавления песен в медиатеку приводить в порядок. Поэтому у меня нет бардака.

    • Pavleg

      Не все так умны как Вы.

      • sergiyakov

        Так тут ума много то и не надо. Для большинства иностранных групп тунец сам находит для них обложки. А в остальном гугл с картинками помогает. Единственное для сборников посоветовал бы ставить галочку Параметры — Часть сборника, тогда будет отображаться одим альбомом. Тексты песен мне не нужны по большому счету. Да и один раз стоит навести порядок, а потом его просто поддерживать.

        • B.unique

          Полностью согласен. Сам к этому пришел не с первого раза. Но счас у меня на 95% все в идеале

    • Igor

      +1

  • http://www.pcquality.ru комп

    Спасибо большое!
    Искал софт для ковер артов спасибо!

  • Pavleg

    А дубликаты она удалит?

  • http://silkysoftskin.com hair removal review

    Perfect share.

  • http://intensedebate.com/people/b166ar Влад Gorohovsky

    оно нашло мне T34 и Крихітку Цахес :) Всегда есть то, чего не найдет. У меня какой-то рок-н-рол не нашло. Уже пару лет не могу понять, кто это поет :)