Все, что вы хотели знать про расширения в Safari 5
Одной из основных функций нового браузера Safari 5 является возможность установки так называемых расширений, которые хорошо знакомы многим благодаря Firefox и Google Chrome. Но работа с ними не столь очевидна, как может показать на самом деле.
Чем расширения отличаются от плагинов?
Многие спросят, а чем же расширения отличаются от плагинов, которые Safari поддерживал уже много лет? Дело в том, что для создания плагина вам необходимо знание таких языков программирования как C, C++ или Objective-C, что и объясняет их низкую популярность и небольшое количество доступных решений.
Для написания расширения можно использовать распространенные web-языки вроде HTML, CSS и JavaScript.
Активируем расширения. Шаг 1
Зайдите в Safari — Настройки… и выберите пункт Показать меню «Разработчика» в строке меню во вкладке Дополнительно
Шаг 2
Перейдите в появившееся меню Разработка и выберите пункт Включить расширения
Шаг 3
Еще раз заходим в Safari — Настройки… и замечаем там новую вкладку Расширения
Как устанавливать расширения?
Для установки расширения вам достаточно скачать его и запустить, после чего оно появится в соответствующем меню Safari 5.
Где брать расширения для Safari 5?
Пока их нужно собирать по крупицам, но несколько десятков вы уже можно скачать с сайта
Влад Gorohovsky
IT-журналист, неоднократно публиковался в украинских журналах Домашний ПК, Компьютерное обозрение, Mobility. Автор и руководитель проектов macosworld.ru и freshmac.ru.
-
http://intensedebate.com/people/wisy wisy
-
http://intensedebate.com/people/b166ar Влад Gorohovsky
-
http://gonzai.org Alex Mist
-
http://intensedebate.com/people/b166ar Влад Gorohovsky
-
ShadowX




